[Autres] Programme TV

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 18 août 2011, 09:49

Ligue Europa Dailymotion diffusera le match de Rennes

Dailymotion diffusera le match de RennesLe 18 mai dernier, Dailymotion avait été le premier portail vidéo sur Internet à proposer la diffusion, en direct et en accès gratuit, d'une rencontre de football, proposant aux internautes d'assister au match amical entre le Bayern Munich et le Zénith Saint-Petersbourg. Ce jeudi, c'est un match officiel que propose Dailymotion puisque la rencontre entre l'Etoile Rouge de Belgrade et le Stade Rennais, comptant pour les barrages aller de la Ligue Europa, sera en libre accès dès 20h30.
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 27 août 2011, 08:51

Samedi 27 août

- Premier League :

13h45 : Aston Villa – Wolverhampton (Canal+)

16h : Chelsea – Norwich (Sport +)

18h25 : Liverpool – Bolton (Canal+ Sport)

- Bundesliga :

15h25 : Kaiserslautern – Bayern Munich (Orange Sport)

18h25 : Leverkusen – Borussia Dortmund (Orange Sport)

- Ligue 1 :

19h : Multiplex (Foot+)

21h : Lyon - Montpellier (Orange Sport)

Dimanche 28 août

- Premier League :

14h20 : Tottenham – Manchester City (Canal+ Sport)

16h55 : Manchester United – Arsenal (Canal+)

- Bundesliga :

15h25 : Hanovre – Mayence (Orange Sport)

17h25 : Schalke 04 – M’gladbach (Orange Sport)

- Ligue 1 :

17h : Multiplex (Foot+)

20h55 : Lille – Marseille (Canal+)

- Liga :

20h00 : Saragosse – Real Madrid (Sport +)

Lundi 29 août

- Liga :

20h55 : Barcelone – Villarreal (Canal+ Sport)
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 27 août 2011, 09:33

TF1 choisit Olympiakos-OM

Au lendemain du tirage au sort de la phase de poules de Ligue des Champions, TF1 a annoncé qu’elle allait diffuser la rencontre entre l’Olympiakos Le Pirée et l’Olympique de Marseille le mardi 13 septembre à 20h45. La Une laissera le soin à Canal + de donner en direct soit le match qui opposera le mercredi 14 septembre l’Ajax d’Amsterdam à l’Olympique Lyonnais ou bien celui mettra aux prises au même moment Lille à Moscou.


Comme c'est étonnant :siffle:
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 29 août 2011, 17:16

Programme TV de la 1ère journée de la Ligue des Champions:

Mardi 13 septembre:

20h45: Olympiakos Le Pirée - Olympique de Marseille, sur TF1
22h35: Le magazine de la Ligue des Champions, sur Canal plus

Mercredi 14 septembre:

20h45: Lille - CSKA Moscou, sur Canal plus
20h45: Ajax Amsterdam - Olympique Lyonnais, sur Canal plus Sport
20h45: Dinamo Zagreb - Real Madrid, sur Sport plus

22h35: Le magazine de la Ligue des Champions, sur Canal plus

Toutes les autres rencontres seront diffusé sur Foot plus

Programme TV de la 1ère journée de la Ligue Europa

Jeudi 15 septembre :

19h00: Paris Saint-Germain - Salzburg, sur W9
19h00: Lazio Rome - Vaslui, sur Canal plus Sport
19h00: Slovan Bratislava - Athletic Bilbao, sur Sport plus
19h00: PAOK Salonique - Tottenham, sur Foot plus
19h00: Dinamo Kiev - Stoke City , sur Foot plus

21h05: Udinese - Rennes, sur Canal plus Sport
21h05: Athletico Madrid - FC Sion, sur Foot plus
21h05: Birmingham - Braga, sur Foot plus
21h05: Steaua Bucarest - Schalke04, sur Foot plus

23h00: Le magazine de la Ligue Europa, sur Canal plus Sport
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 30 août 2011, 13:19

Vendredi 02 Septembre


Orange 15h05 Israël - Grèce Qualification Euro 2012 - Group F
Direct 8 16h45 Lettonie - France UEFA, Euro espoirs - Qualifications 2013
Orange 16h55 Multiplex Euro 2012 UEFA, Euro - Qualifications 2012
Canal plus Sport 18h00 Russie - ARY Macédoine Qualification Euro 2012 - Group B
Orange 20h15 Bulgarie - Angleterre Qualification Euro 2012 - Group G
TF1 21h00 Albanie - France Qualification Euro 2012 - Group D
Orange 22h30 Luxembourg - Roumanie Qualification Euro 2012 - Group D
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 06 sept. 2011, 11:59

Mardi 06 Septembre

Sport + 14h55 Argentine - Nigeria Amical
Orange 16h50 Multiplex Euro 2012
M6 20h30 Roumanie - France
Ma chaîne sport 21h15 Uniao Leiria - FC Porto Liga Portugal - Journée : 3

Vendredi 09 Septembre

CFoot 20h20 Nantes - Le Mans Ligue 2 - Journée : 6
Orange 20h30 FC Augsburg - Bayer Leverkusen Bundesliga - Journée : 5
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 09 sept. 2011, 12:11

Découvrez le programme de cette 5ème journée :

Samedi 10 septembre 2011 à 19h

AC Ajaccio – Valenciennes FC (Foot+)
Girondins de Bordeaux – Evian TG FC (Foot+)
SM Caen – Toulouse FC (Foot+)
Dijon FCO – Olympique Lyonnais (Foot+)
AS Saint-Etienne – LOSC Lille Métropole (Foot+)
FC Sochaux-Montbéliard – FC Lorient (Foot+)

Samedi 10 septembre 2011 à 21h

Olympique de Marseille – Stade Rennais FC (Orange Sport)

Dimanche 11 septembre 2011 à 17h

Montpellier Hérault SC – OGC Nice (Foot+)
AS Nancy Lorraine – AJ Auxerre (Foot+)

Dimanche 11 septembre 2011 à 21h

Paris Saint-Germain – Stade Brestois 29 (Canal+)
Image

Coach Mika
V.I.P.

V.I.P.
Avatar du membre

Messages : 5531
Enregistré le : 07 janv. 2010, 10:29
Localisation : Péault (85)

Re: Programme TV

Messagepar Coach Mika » 15 sept. 2011, 14:34

Jeudi 15 Septembre 2011



Voici le programme TV de ce jeudi pour l'Europa league :

Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 19 sept. 2011, 17:13

Programme de la semaine à venir (du lundi 19 Septembre au dimanche 25 Septembre ) :

Lundi :

20h15 Vitoria Guimaraes - Braga (Championnat Portugal) sur Ma Chaîne Sport (en direct)
20h30 Monaco - Arles-Avignon (Ligue 2) sur Eurosport (en direct)
22h45 Corinthians - Santos (Championnat Brésil) sur Sport+ (en différé)

Mardi :

20h45 Leeds United - Manchester United (League Cup) sur Orange Sport (en direct)
21h00 Bordeaux - Lille (Ligue 1) sur Canal+ (en direct)
22h50 Osasuna Pampelune - FC Séville (Liga) sur Canal+ Sport (en différé)

Mercredi :

19h00 AC Ajaccio - Montpellier (Ligue 1) sur Foot+ 1 (en direct)
19h00 Caen - Lyon (Ligue 1) sur Foot+ 2 (en direct)
19h00 Dijon - Brest (Ligue 1) sur Foot+ 3 (en direct)
19h00 Lorient - Auxerre (Ligue 1) sur Foot+ 4 (en direct)
19h00 Marseille - Evian-T.-G. (Ligue 1) sur Foot+ 5 (en direct)
19h00 Nancy - Valenciennes (Ligue 1) sur Foot+ 6 (en direct)
19h00 Paris - Nice (Ligue 1) sur Foot+ 7 (en direct)
19h00 Sochaux - Rennes (Ligue 1) sur Foot+ 8 (en direct)
20h00 Racing Santander - Real Madrid (Liga) sur Canal+ Sport (en direct)
21h00 Saint-Etienne - Toulouse (Ligue 1) sur Orange Sport (en direct)
22h00 Valence CF - FC Barcelone (Liga) sur Canal+ Sport (en direct)
22h00 AC Milan - Udinese (Serie A) sur Sport+ (en différé)
23h35 Chelsea - Fulham (League Cup) sur Orange Sport (en différé)
00h00 Caen - Lyon (Ligue 1) sur OL TV (rediffusion)
00h00 Marseille - Evian-T.-G. (Ligue 1) sur OMtv (rediffusion)
00h00 Bordeaux - Lille (Ligue 1) sur Girondins TV (rediffusion)
00h00 Saint-Etienne - Toulouse (Ligue 1) sur Foot+ 1 (rediffusion)

Jeudi :

20h45 Irlande - France (Euro Féminin Q.) sur Direct 8 (en direct)
22h20 AS Rome - Sienne (Serie A) sur Canal+ Sport (en différé)

Vendredi :

20h00 Multiplex (Ligue 2) sur CFoot (en direct)
20h30 Stuttgart - Hambourg (Bundesliga) sur Orange Sport (en direct)
21h15 FC Porto - Benfica Lisbonne (Championnat Portugal) sur Ma Chaîne Sport (en direct)

Samedi :

13h45 Manchester City - Everton (Premier League) sur Canal+ (en direct)
13h45 Dunfermline - Glasgow Rangers (Championnat Ecosse) sur Ma Chaîne Sport (en direct)
14h30 Arles-Avignon - Lens (Ligue 2) sur CFoot (en direct)
15h30 Mayence - Dortmund (Bundesliga) sur Orange Sport (en direct)
16h00 Arsenal - Bolton (Premier League) sur Canal+ Sport (en différé)
16h00 Middlesbrough - Ipswich T. (Championship) sur L'Equipe TV (en direct)
18h00 Bologne - Inter Milan (Serie A) sur TPS (en direct)
18h30 Stoke City - Manchester United (Premier League) sur Canal+ Sport (en direct)
18h30 Bayern Munich - Bayer Leverkusen (Bundesliga) sur Orange Sport (en direct)
19h00 Evian-T.-G. - Caen (Ligue 1) sur Foot+ 1 (en direct)
19h00 Lille - Lorient (Ligue 1) sur Foot+ 2 (en direct)
19h00 Lyon - Bordeaux (Ligue 1) sur Foot+ 3 (en direct)
19h00 Nice - Dijon (Ligue 1) sur Foot+ 4 (en direct)
19h00 Toulouse - Nancy (Ligue 1) sur Foot+ 5 (en direct)
19h00 Valenciennes - Marseille (Ligue 1) sur Foot+ 6 (en direct)
20h25 Real Madrid - Rayo Vallecano (Liga) sur Canal+ Sport (en différé)
20h45 Ajax Amsterdam - Twente (Championnat des Pays-Bas) sur Ma Chaîne Sport (en direct)
21h00 Montpellier - Paris Ligue 1 sur Orange Sport (en direct)
22h10 FC Barcelone - Atlético Madrid (Liga) sur Canal+ Sport (en différé)
00h00 Montpellier - Paris (Ligue 1) sur Foot+ 1 (rediffusion)

Dimanche :

12h30 Alkmaar - Feyenoord (Championnat des Pays-Bas) sur Ma Chaîne Sport (en direct)
15h00 Lazio Rome - Palerme (Serie A) sur TPS (en direct)
15h00 Catane - Juventus Turin (Serie A) sur Canal+ Sport (en direct)
15h30 Cologne - Hoffenheim (Bundesliga) sur Orange Sport (en direct)
17h00 Auxerre - Sochaux (Ligue 1) sur Foot+ 1 (en direct)
17h00 Brest - Ajaccio (Ligue 1) sur Foot+ 2 (en direct)
17h00 Queens Park - Aston Villa (Premier League) sur Canal+ Sport (en direct)
18h00 Grenade - Osasuna Pampelune (Liga) sur TPS (en direct)
20h45 Parme - AS Rome (Serie A) sur Canal+ Sport (en direct)
21h00 Rennes - Saint-Etienne (Ligue 1) sur Canal+ (en direct)
21h15 Benfica Lisbonne - Académica Coimbra (Championnat Portugal) sur Ma Chaîne Sport (en direct)
00h00 Lyon - Bordeaux (Ligue 1) sur Girondins TV,OL TV (rediffusion)
00h00 Valenciennes - Marseille (Ligue 1) sur OMtv Foot+ 1 (rediffusion)
00h00 Rennes - Saint-Etienne (Ligue 1) sur Foot+ 1 (rediffusion)

Merci à Sesses
Image

darkking
Jeune correct

Jeune correct

Messages : 3
Enregistré le : 17 sept. 2011, 16:05

Re: Programme TV

Messagepar darkking » 23 sept. 2011, 03:19

Y'a Laurent Blanc qui va s'exprimer sur TF1 si ca intéresse quelqu'un.

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 27 sept. 2011, 14:19

OL – OM : Pourquoi TF1 préfère diffuser Lyon que Marseille en C1



Ce mardi soir, sur TF1, vous aurez le droit à un match entre l’OL et le Dinamo Zagreb. C’est la rencontre qu’a choisi de diffuser la Une en direct TV dans le cadre de la 2e journée de Ligue des Champions. Une sélection surprenante, quand on sait que mercredi, un alléchant OM – Borussia Dortmund – équipe tout de même championne d’Allemagne en titre – aurait pu être sélectionné. Alors, pourquoi TF1 a-t-il préféré le match de l’OL à que celui de l’OM ? N’y voyez aucun explication sportive…

TF1 a préféré diffuser l’OL plutôt que l’OM à cause de… The Mentalist


En fait, la chaîne a tout simplement privilégié… The Mentalist. C’est Le Parisien qui l’affirme ce mardi parlant même de choix « industriel ». Et oui, la série réalise un véritable carton d’audience tous les mercredi rassemblant pour chaque épisode entre 9 et 10 millions de téléspectateurs. Alors, hors de question de déprogrammer un tel succès. N’en déplaise aux fans marseillais, le beau Simon Baker s’est installée le mercredi soir sur TF1 et semble prêt à y rester ! Pas de chance pour l’OM qui jouera également le mercredi lors de la 3e journée de C1, le 19 octobre prochain contre Arsenal.

On ne verra plus l’OM sur TF1 avant novembre…


La Une devrait (de manière peut-être plus logique ce coup-ci), privilégier un certain Real Madrid-OL, programmé le mardi. Le prochain match de Marseille sur TF1 devrait donc être la rencontre du 1er novembre, pour le compte de la 4e journée de Ligue des Champions. Marseille se rendra alors à Arsenal… un mardi. Pour rappel, lors de la première journée de C1 diffusée le 13 septembre, le match Olympiakos – OM a fait un « petit » flop. Il n’a attiré « que » 4,9 millions de téléspectateurs, la pire audience de l’histoire de la compétition pour un match avec une équipe française. C’est aussi tout de même deux fois moins que The Mentalist. Face à une telle logique d’audience, difficile de lutter, même pour le club le plus populaire de France. Et même si TF1 dépense 25M€ par an pour avoir le premier choix sur le match à diffuser, à chaque journée de C1…

Sportune
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 27 sept. 2011, 17:26

Programme TV de la 2ème journée de la Ligue des Champions :


Mardi 27 septembre :

20h35 (coup d'envoi 20h45): Lyon - Dinamo Zagreb (groupe D), sur TF1

Commentaires: Christophe Jammot, Bixente Lizarazu et Frédéric Calenge

20h42 (coup d'envoi 20h45): Trabzonspor - Lille (groupe B), sur Foot plus (canal 201)

20h42 (coup d'envoi 20h45): Bayern Munich - Manchester City (groupe A), sur Foot plus (canal 202)

20h42 (coup d'envoi 20h45): Real Madrid - Ajax Amsterdam (groupe B), sur Foot plus (canal 203)

20h42 (coup d'envoi 20h45): Manchester United - FC Bâle (groupe C), sur Foot plus (canal 204)

20h42 (coup d'envoi 20h45): Naples - Villarreal (groupe A), sur Foot plus (canal 205)

20h42 (coup d'envoi 20h45): Otelul Galati - Benfica (groupe C), sur Foot plus (canal 206)

22h35: Le magazine de la Ligue des Champions, sur Canal plus

Présentation: Nathalie Iannetta et Grégoire Margotton avec Gérard Houllier
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 30 sept. 2011, 11:37

TF1 choisit OM-Arsenal devant Real-OL



Les audiences des deux premiers matchs de Ligue des Champions diffusés en prime-time sur TF1 ont beaucoup déçu les dirigeants de la première chaine, qui misent beaucoup sur la multiplication des chocs et des rencontres à enjeux dans les quatre dernières journées pour revenir à des audiences « européennes ». TF1, qui possède le premier choix à chaque journée de Ligue des Champions, a décidé de diffuser la rencontre entre Marseille et Arsenal, qui aura lieu au Vélodrome le 19 octobre prochain. Canal + héritera donc des deux matchs de la veille entre le Real Madrid et Lyon, et entre Lille et l’Inter Milan, le deuxième étant sur la version sport de la chaine cryptée.
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 11 oct. 2011, 17:04

ESPN met l'OM à l'honneur


À travers deux documentaires, la chaîne ESPN Classic consacrera plusieurs heures de son antenne à l'OM, jeudi 27 octobre, de 21h à 1h. Le premier gros plan de 52 minutes s'intitule "Les plus grands matchs de l'OM"; le deuxième "Les plus beaux buts" également de 52 minutes sera complété dans "Plan Serré" avec une interview de Didier Deschamps lequel revient sur sa carrière de joueur au club. IAM apporte sa contribution à une soirée forte en émotions.

Pour ceux qui louperaient ce premier rendez-vous, la chaîne rediffusera l'émission le samedi 29 et le dimanche 30 octobre à 23h.
Image

Ginola
Administrateur

Administrateur
Avatar du membre

Messages : 27006
Enregistré le : 18 août 2009, 08:52
Localisation : Ici et ailleurs
Contact :

Re: Programme TV

Messagepar Ginola » 14 oct. 2011, 22:12

Samedi 15 octobre

- Premier League

13h30 : Liverpool – Manchester United (Canal + Sport)

15h50 : Manchester City – Aston Villa (Canal + Sport)

Liga

17h55 : Real Madrid – Betis Séville

19h55 : FC Barcelone – Racing Santander

- Serie A

18h : Catanie – Inter Milan (TPS Star)

21h55 : Milan AC – Palerme (Canal + Sport)

- Ligue 1

19h : Multiplex (Foot +)

21h : Nice – Bordeaux (Orange Sport)
Dimanche 16 octobre

- Premier League

17h55 : Arsenal – Sunderland (Canal + Sport)

- Liga

18h : Levante – Malaga (TPS Star)

- Serie A

15h : Chievo Vérone – Juventus Turin (TPS Star)

20h35 : Lazio Rome – AS Rome (Canal + Sport)

- Ligue 1

17h : AC Ajaccio – PSG (Foot +)

17h : Valenciennes – Sochaux (Foot +)

20h55 : Rennes – Lorient (Canal +)
Image


Retourner vers « Café des Sports »

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 0 invité